17 февраля 2019 года на базе ГАОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Сибирская сказка» состоялся региональный этап XI Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» (далее – олимпиада).
Олимпиада проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Министерства просвещения РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда президентских грантов РФ.
По России в заключительных этапах очных региональных туров XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» участвовали около 5 тысяч школьников – победителей и призеров муниципальных туров, набравших наибольшее количество баллов.
Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История» и имеет второй уровень по оценке РСОШ (Российский совет олимпиад школьников), что позволяет победителям и призерам олимпиады школьников получить льготы при поступлении в вузы.
Например, победителей и призеров в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады, примут без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, а победителей и призеров приравняют к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю Олимпиады.
Ежегодная олимпиада включает три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный). Побороться за победу могут учащиеся 4-11 классов всех видов образовательных учреждений.
Организаторами регионального тура олимпиады является Департамент образования и науки Кемеровской области совместно с КРИПКиПРО, Отделом образования и катехизации Кемеровской епархии.
В региональном этапе олимпиады принимали участие учащиеся 5-11 классов, которые являлись дипломантами (1, 2, 3 степеней) муниципального этапа, а также – дипломантами (1, 2, 3 степеней) регионального этапа Олимпиады предыдущего года, те, которые продолжают обучение в образовательных организациях. Всего участие в региональном туре приняли 36 обучающихся Кемеровской области. Ребята представляли территории: г. Кемерово, Новокузнецкий, Полысаевский, Ленинск-Кузнецкий, Беловский, Прокопьевский, Междуреченский, Мысковский городские округа.
Программа пребывания обучающихся на базе центра «Сибирская сказка» предусматривала их подготовку к олимпиаде, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Подготовку детей к олимпиаде осуществляли Морозова Любовь Юрьевна – преподаватель КРИПКиПРО, Оленич Людмила Владимировна – преподаватель Кемеровского государственного института культуры, студенты Кузбасской православной духовной семинарии (Новокузнецкий ГО) – Каплун Илья, Мальцев Кирилл, Цивилёв Семён, Сафонов Арсений и волонтер –Ельцова Ирина.
Главными темами одиннадцатой олимпиады стали «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия».
По итогам регионального этапа обучающиеся набрали следующие баллы:
Обучающиеся 5-7 классов.
Максимальное количество баллов, которое могли набрать обучающиеся 5-7 классов – 120.
Обучающиеся с 8 по 11 класс
Максимальное количество баллов, которое могли набрать обучающиеся – 150.
№ | ФИО | Официальное название ОУ | класс | результаты |
1 |
Поваренкин Даниил Евгеньевич | МБОУ «Школа №14», Полысаевский ГО | 10 | 140 |
2 |
Гомзякова Софья Александровна |
МБОУ «Гимназия № 25», г. Кемерово |
11 |
133 |
3 | Воронина Екатерина Алексеевна |
ЧОУ «Православная гимназия», г. Новокузнецк |
9 | 114 |
4 | Кузнецов Тихон Алексеевич |
ЧОУ «Православная гимназия», г. Новокузнецк |
10 | 107 |
5 | Кузнецов Николай Александрович | МБОУ СОШ № 14 города Белово | 9 | 99 |
6 | Дворная Владислава Алексеевна | МБНОУ «Гимназия № 18», Ленинск-Кузнецкий ГО | 8 | 97,5 |
7 |
Гуркина Ксения Алексеевна |
МБОУ «Гимназия № 41», г. Кемерово |
11 | 96 |
8 |
Вагнер Дарья Дмитриевна |
МБОУ «Гимназия № 21», г. Кемерово |
9 | 91,5 |
9 | Свистович Дмитрий Алексеевич |
ЧОУ «Православная гимназия», г. Новокузнецк |
9 | 89,5 |
10 | Кузнецова Ксения Алексеевна |
ЧОУ «Православная гимназия», г. Новокузнецк |
8 | 87,5 |
11 | Королева Анастасия Сергеевна | МБОУ Гимназия № 24, Междуреченский ГО | 10 | 86 |
12 | Ашпин Сергей Викторович |
ЧОУ «Православная гимназия», г. Новокузнецк |
8 | 86 |
13 | Петрухин Иван Дмитриевич | МБОУ Гимназия № 6, Междуреченский ГО | 10 | 78.5 |
14 | Иванюго Варвара Вячеславовна | МБНОУ «Гимназия № 18», Ленинск-Кузнецкий ГО | 8 | 72,5 |
15 | Лопатьева Альмира Александровна | МБОУ «Школа № 25», Прокопьевский ГО | 8 | 69,5 |
16 | Золотарев Степан Евгеньевич | МБОУ СОШ № 24 города Белово | 10 | 61,5 |
17 | Сапрыкина Екатерина Денисовна |
МБОУ «Гимназия № 25», г. Кемерово |
10 |
57,5 |
18 |
Курбангалеева Татьяна Александровна |
МБОУ «Гимназия № 25», г. Кемерово |
10 | 57 |
19 | Кемпель Анна Васильевна |
ЧОУ «Православная гимназия», г. Новокузнецк |
8 | 49 |
20 | Полунина Виктория Михайловна | МБОУ «Школа № 51», Прокопьевский ГО | 10 | 49 |
Результаты заключительного регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» будут объявлены в конце февраля 2019 года. К этому времени оргкомитет олимпиады проверит все работы и обновит общероссийский рейтинг. Результаты можно увидеть на сайте: http://opk.pravolimp.ru/
О процедуре награждения дипломантов оповестят дополнительно.
Поздравляем победителей и призеров олимпиады!
Благодарим всех участников олимпиады!
Аптина Н. А., методист кафедры ПВиДО