RSS-лента Единый информационный портал Кузбасса в Вконтакте Единый
   
schook2.0
   
   

   

   
banner4
   
246e4d943d6f04aeb5a14dcdc6215dfe Generic
   

sirius

   
   
banner sites
   

Сертификация для методиста

Сертификация – процесс, посредством которого руководящие и педагогические работники подтверждают, что уровень их компетенции и квалификации соответствует требованиям профессионального стандарта по виду их педагогической деятельности.

Порядок сертификации руководящих и педагогических работников

1. К сертификации допускаются руководящие и педагогические работники, которые должны:

  • Иметь высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца.
  • Иметь стаж работы не менее трех лет управленческой (педагогической) деятельности
  • Быть аттестованными на соответствие занимаемой должности или на установление квалификационной категории (первой, высшей).
  • Выполнять качественно и в полном объеме должностные обязанности.
  • Иметь положительные результаты работы, подтвержденные ходатайством руководителя заявителя, педагогической общественностью (родителями, органами местного самоуправления) и копиями документов, свидетельствующих о достижениях в профессиональной деятельности.

2. Руководящие и педагогические работники, участвующие в конкурсах профессионального мастерства, где одним из конкурсных испытаний является тестирование по измерительным материалам сертификации.

3. Заявка муниципального органа управления образованием подается вместе с заявлениями руководящих и педагогических работников образования с приложением копий документов в ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (г. Кемерово, ул. Заузелкова, д. 3, каб. 313) до 5 числа каждого месяца учебного года.

4. В течение двух недель с момента подачи заявления кандидатом сертификационная комиссия принимает мотивированное решение по заявлению и прилагаемым к нему документам, сообщает кандидату решение, порядок сертификации, сроки и перечень документов, которые необходимо представить дополнительно.

5. Сертификация в форме компьютерного тестирования проводится по разделам:

  • Нормативно-правовые основы управленческой деятельности; теория и практика педагогического менеджмента; управление качеством образования; психология управления; финансово-экономическая деятельность; административно-хозяйственная деятельность; организация дополнительного образования; делопроизводство в образовательной организации; результативность управленческой деятельности – для руководящих работников.
  • Нормативно-правовые основы педагогической деятельности; психолого-педагогические аспекты образовательной сферы; теория и практика преподаваемого предмета, образовательной области (предметная компетентность, владение современными педагогическими технологиями, средствами и методами); обеспечение качества образования; взаимодействие с субъектами социума и социально-педагогическая деятельность; работа с родителями – для педагогических работников.

6. Прошедшими сертификацию считаются работники образования, выполнившие не менее 80% заданий.

7. Список работников образования, успешно прошедших процедуру сертификации, размещается на сайте КРИПКиПРО.

8. При неудовлетворительном результате допускается повторное тестирование по представленным документам в течение текущего учебного года.

Апелляция рассматривается в случаях :

  1. Отказа в приеме документов кандидата.
  2. Отказа в выдаче сертификата при положительных результатах тестирования.
  3. Несогласия с результатами тестирования по заявлению работников образования, справившихся с тестовыми заданиями не менее чем на 75% (в случае замечаний по содержанию тестов или техническому сопровождению, представленных в Апелляционном листе).
  4. Необоснованного приостановления или прекращения действия сертификата.

 Сертификат действителен в течение двух лет.

СКАЧАТЬ:

№ п/п Название Файл
1 Приказ департамента образования и науки Кемеровской области от 16.12.2013 г. N2361 «О сертификации
руководящих и педагогических работников образования Кемеровской области»
2 Приложение 1. Положение о порядке добровольной сертификации руководящих и педагогических работников системы образования Кемеровской области
2.1 Приложение 1. Экспертное заключение
2.2 Приложение 2. ЗАЯВКА (форма)
2.3 Приложение 3. Заявление на сертификацию (форма)
3 Приложение 2. Положение об апелляционной комиссии сертификации руководящих и педагогических работников образования Кемеровской области
4 Приложение 3. Образец сертификата
5 Образец ходатайства

АННОТАЦИИ К ТЕСТОВЫМ ЗАДАНИЯМ:


п/п
Тип образовательного учреждения Ссылка
1 Среднее (основное) образовательное учреждение (школа, гимназия, лицей)
2 Специальное (коррекционное) образовательное учреждение
3 Учреждение дополнительного образования детей
4 Дошкольное образовательное учреждение

!!!Обращаем ваше внимание на то, что технической поддержкой проведения сертификации педагогических и руководящих работников Кемеровской области в форме компьютерного тестирования занимается кабинет сопровождения электронных ресурсов (КРИПКиПРО, каб. 219) . Сертификация проходит на сайте Дистанционного обучения КРИПКиПРО: http://do.kuz-edu.ru.

Убедительная просьба!!! Педагогам и руководителям, получившим положительное решение сертификационной комиссии о допуске к процедуре сертификации, заранее зарегистрироваться на сайте Дистанционного обучения КРИПКиПРО: http://do.kuz-edu.ru. Для этого вам необходимо иметь личную (рабочую) электронную почту для подтверждения регистрации на данном Интернет-ресурсе. 

Видеоинструкция по регистрации на сайте дистанционного обучения КРИПКиПРО

СКАЧАТЬ:


п/п
Название Файл
1 ПРАВИЛА прохождения процедуры сертификации для педагогических и руководящих работников Кемеровской области в форме электронного тестирования
2 Лист замечаний (форма)
3 Апелляционный лист (форма)


 

   

Официальные партнеры

kripkipro logo krirpo logotype header-object screenshot-www.kuztur42.narod.ru-2016-09-21-09-08-09  logo 2017  logo
   

Важные ссылки

metodkabinetrf 01 logo mon
03 assoc rukovod edin kollek korp ris uceb   42   LOGO FIN
02