RSS-лента Единый информационный портал Кузбасса в Вконтакте Единый
   
schook2.0
   
   

   

   
banner4
   
246e4d943d6f04aeb5a14dcdc6215dfe Generic
   

sirius

   
   
banner sites
   

Создание комфортной образовательной среды в детских садах региона

Создание комфортной образовательной среды в детском саду, несомненно, является условием полноценного развития, сохранения и укрепления здоровья детей и потому привлекает значительное внимание родителей, педагогов, широких кругов общественности.

Состояние комфортности образовательной среды связано со многими составляющими: качеством предметного окружения, характером взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, высокой степенью психологической безопасности, ориентированностью на уровень развития и особенности ребенка, созданием возможностей для проявлений индивидуальности, инициативы и др.

Согласно полученным результатам, комфортность образовательной среды в детских садах Кемеровской области на протяжении последних лет достаточно высока. Так, результаты регионального мониторинга показывают улучшение материально–технического оснащения детских садов региона, совершенствование организации питания, активизацию применения здоровьесберегающих технологий, усиление работы с родителями.

Согласно данным социологического исследования, удовлетворенность родителей санитарно-гигиеническими условиями, оборудованием зданий, помещений и игровых площадок, организацией питания составила более 97 %. Кроме того, большинство респондентов, участвующих в исследовании удовлетворенности, отмечают, что в детском саду создана доброжелательная, эмоционально благоприятная атмосфера. Более 98 % опрошенных родителей также указывают на желание своих детей посещать детский сад.

Полученные данные подтверждаются результатами опроса детей подготовительных групп. На протяжении пяти лет увеличивается удельный вес детей, соглашающихся с тем, что у них достаточно игрушек в группе (с 88,88 до 93,14 %), что им нравятся воспитатели (с 95,34 до 97,11 %), а также отмечающих, что в детском саду у них обычно хорошее настроение (с 86,98 до 91,39 %). Удельный вес детей, отметивших, что им нравится ходить в детский сад, в 2018/19 учебном году заметно выше, чем в предыдущий период (96,26 %).

На повышение комфортности условий в дошкольных образовательных организациях региона указывает и увеличение удельного веса родителей, выражающих мнение об отсутствии у детей трудностей (до 97,26 %). Однако родители, отмечающие наличие трудностей, чаще всего указывали на трудности в общении со сверстниками. Показательно также то, что удельный вес участников опроса, отметивших наличие у детей данного вида трудностей, в течение последних трех лет растет: с 39,16 до 41,57 %.

Приглашаем вас принять участие в обсуждении следующих вопросов:

  • Какие проблемы в формировании комфортной образовательной среды в детских садах региона вы могли бы назвать? Предложите пути решения данных проблем.
  • На Ваш взгляд, могут ли детский сад и семья стать полноправными партнерами в создании комфортной образовательной среды для ребенка? Что для этого необходимо?

 

Комментарии   

#306 ПедагогЖукова Татьяна Михай (Юргинский ГО) 19.03.2020 16:44
Для эффективного взаимодействия детского сада и семьи, необходимо чтобы родители совместно с педагогами принимали участие в создании комфортной образовательной среды для детей. Для этого со стороны родителей хотелось бы наблюдать заинтересованность и желание принимать активное участие в создании благоприятных условий для воспитания и полноценного развития гармоничной личности.
Цитировать
#305 ПедагогИрина Т (Яшкинский р-н) 19.03.2020 09:26
Согласна с коллегами, что основная проблема для создания комфортной образовательной среды, с учетом ФГОС ДО - это финансирование образовательных учреждений.
Цитировать
#304 РодительИрина А. (Топкинский р-н) 17.03.2020 20:10
Мне очень нравится как встречают нас воспитатели в детском саду! Все нам объясняют и показывают, все новости группы я могу увидеть в группе ватсапа. В группе воспитатели создали комфортную развивающую среду как для мальчиков так и для девочек. Спасибо нашим воспитателям!
Цитировать
#303 ПедагогИрина Алексеевна (Топкинский р-н) 17.03.2020 20:04
Семья и д/с являются полноправными партнерами в создании комфортной образовательной среды для ребенка. На сегодняшний день встречается большое количество неполных семей, отсюда и вытекают различные сложные ситуации, когда родителю некогда заниматься своим ребенком. Современные родители тяжело идут на контакт с ДОУ, ссылаясь на занятость. Но не смотря на это, педагоги нашего д/с стараются заинтересовать родителей различными формами работы и расположить их к взаимодействию. Через беседы, наглядно-информационные формы работы, консультации, праздники, развлечения и др., родители начинают понимать о значимости присутствия их с ребенком на протяжении всего дошкольного возраста. Родители принимают активное участие в создании комфортной образовательной среды. Изготавливают пособия, атрибуты для организации сюжетно-ролевых игр, принимают участие в выставках и мн.др.
Цитировать
#302 ПедагогИрина Алексеевна (Топкинский р-н) 17.03.2020 19:59
Для создания комфортной образовательной среды необходимо обеспечить взаимодействие : семьи, педагога и государства!!!
Цитировать
#301 ПедагогГалина Александровна (Топкинский р-н) 17.03.2020 19:56
Спасибо родителям за создание в группе комфортной среды!
Цитировать
#300 ПедагогТатьяна Алекс. (Топкинский р-н) 17.03.2020 19:54
Детский сад и семья должны находиться в тесном сотрудничестве. Совместно приобретаем пособия, игры для детей, тем самым оснащаем ППРС.
Цитировать
#299 РуководительЕлена Александровна (Топкинский р-н) 17.03.2020 19:49
Совместно с родителями создаём комфортную среду в детском саду!
Цитировать
#298 ПедагогИрина Б. (Юргинский ГО) 05.03.2020 21:48
Модель РППС ДОО c учетом требований ФГОС – это создание условия для полноценного развития дошкольников по всем образовательным областям ФГОС.
Коллектив в нашем детском саду сплоченный, доброжелательный, компетентный. Поэтому мы стараемся создавать атмосферу эмоционального комфорта, условия для физического развития, условия для творческого самовыражения, условия для проявления познавательной активности детей, благоприятные условия для восприятия и созерцания, охраны и укрепления их здоровья.
Руководствуемся принципами организации РППС: соответствие требованиям ФГОС (доступности и открытости, возрастным особенностям и интересам детей, трансформируемости и полифункциональности, содержательно-насыщенной, требованиям СанПиН).
С моей точки зрения, в настоящее время, образовательные учреждения стараются улучшить качество предоставляемых образовательных услуг, педагоги своими силами и средствами создают комфортную РППС, т.к. нет надлежащего финансирования образовательных учреждений со стороны государства.
Нет тесного сотрудничества, единства подходов к воспитанию детей ДОО и семьи.
Цитировать
#297 ПедагогЕкатерина Ивановна (Юргинский ГО) 05.03.2020 17:37
В нашем детском саду педагогический коллектив старается создать все условия для развития детей, это траты из своего кошелька.
Родители отказываются приобретать пособия, игры для детей, они и считают что оснащение ППРС это дело государства.
Цитировать
#296 ПедагогОксана... (Юргинский ГО) 02.03.2020 19:33
Чтобы создать комфортную образовательную среду нужно взаимодействие: семьи, педагога и государства. Именно это и позволит сформировать полноценную, всесторонне-развитую личностью. Особенно финансирование со стороны государства!!!!!!
Цитировать
#295 ПедагогИрина Овчинникова (Юргинский ГО) 25.02.2020 22:48
Детский сад и семья должны находиться в тесном сотрудничестве. Если это происходит - создается атмосфера для полноценного развития и воспитания ребенка.
Цитировать
#294 ПедагогОльга Н (Ленинск-Кузнецкий ГО) 09.02.2020 21:55
Профессионализм педагога заключается в умении и способности свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач.
Цитировать
#293 ПедагогНаталья Викторовна (Яйский р-н) 03.02.2020 19:33
Для комфортной образовательной среды, я считаю, необходимо двигаться в одном направлении педагогам, родителям и детям.
Цитировать
#292 ПедагогНаталья А (Яйский р-н) 28.01.2020 19:52
Многие родители активно интересуются жизнью детей в ДОУ. Мы, воспитатели, стараемся быть в тесном контакте с родителями. Постоянно пополняем группу ППРС, обсуждаем с руководством что необходимо приобрести. Не все конечно удается купить, многое делаем своими руками из подручных средств.
Цитировать
#291 РуководительТатьяна Александровн (Тяжинский р-н) 28.01.2020 11:27
Совместно с родителями пытаемся создать комфортные условия, родители и есть полноправные партнеры при создании комфортной среды.
Цитировать
#290 РуководительТатьяна Александровн (Тяжинский р-н) 28.01.2020 11:26
Создание ППРС в ДОУ основывается на достойном финанировании, сотрудничестве с родителями
Цитировать
#289 РуководительЛюдмила Сергеевна (Анжеро-Судженский ГО) 05.12.2019 09:48
Наш коллектив состоит из квалифицированных,творческих работников, любящих детей.Детский сад и семья могут стать полноправными партнерами в создании комфортной образовательной среды для ребенка.Для этого необходимо мотивировать родителей по средствам индивидуальных бесед,на групповых и общих собраниях в ДОУ,в СМИ, а также на сайте образовательного учреждения.Заинтересовывать родителей для создании предметно-развивающей среды в групповых помещениях и на игровых участках.Своевременно благодарить родителей за оказанную помощь.
Цитировать
#288 РодительОлеся Михайловна (Анжеро-Судженский ГО) 04.12.2019 15:26
Одно из важных условий полноценного развития ребенка -это комфортная образовательная среда. В нашем детском саду применяются интересные формы взаимодействия "Семейные игротеки", "Эстафеты семейного опыта", что позволяет обеспечить единство подходов.
Цитировать
#287 МетодистЕлена В (Анжеро-Судженский ГО) 03.12.2019 13:07
Одна из проблем формирования комфортной образовательной среды - сохранение традиционного или формального подхода к определению способов организации пространства, его направленности, отбору игровых и учебных материалов. Причиной этого зачастую является низкая оценка педагогами возможностей предметно-пространственной среды в активизации разнообразной детской деятельности. Часто среда воспринимается как фон педагогического процесса.
Цитировать
#286 РуководительИрина Л (Анжеро-Судженский ГО) 28.11.2019 10:21
Для создания комфортной образовательной среды необходимо обеспечить взаимодействие трех факторов: семьи, педагога и государства. Именно этот альянс позволит сформировать полноценную, всесторонне-развитую личность.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

   

Официальные партнеры

kripkipro logo krirpo logotype header-object screenshot-www.kuztur42.narod.ru-2016-09-21-09-08-09  logo 2017  logo
   

Важные ссылки

metodkabinetrf 01 logo mon
03 assoc rukovod edin kollek korp ris uceb   42   LOGO FIN
02